Notícias

Equipe brasileira faz estreia vitoriosa em diversas classes no Pan-Americano de Parabadminton 2022

Quarta, 23 de Novembro de 2022, 17h00
tecnologiabad
tecnologiabad

O Brasil estreou com pé direito no Campeonato Pan-Americano de Parabadminton Cali 2022, realizado entre os dias 22 e 26 de novembro de 2022, na Colômbia.


No evento que terá a participação de aproximadamente 180 países, a delegação brasileira está representada por 32 atletas de oito estados do território nacional: Distrito Federal (DF), Goiás (GO), Paraná (PR), Rio de Janeiro (RJ), Rio Grande do Sul (RS), Santa Catarina (SC), Sergipe (SE), e São Paulo (SP). 


Na terça-feira, 22, entre os destaques no primeiro dia da competição, Marcelo Conceição venceu o colombiano Miguel Castillo por 2 a 0, com dupla parcial de 21/0, pela classe WH 1. No segundo jogo realizado nesta quarta-feira, 23, Marcelo mais uma vez mostrou o seu auto nível em quadra ao vencer o colombiano Edwin Afonso por 2 a 0, com placar de 21 a 1 no primeiro set e 21 a 0 no segundo. Na mesma classe, Rodolfo Cano também levou a melhor em seus dois primeiros jogos ao derrotar por 2 a 0 o argentino Lucas Dias (21/7 e 21/10), e na sequência, Victor Aragão, atleta da Colômbia, por 2 a 0, com parciais de 21/3 e 21/8.


Entre as mulheres, Daniele Souza, representante da WH 1, venceu por 2 a 0 (21/8 e 21/2) a sua primeira concorrente, Amy Burnett, dos Estados Unidos. Já a atleta de Barbados, Joy Ann Clarke, não teve nenhuma chance de reação diante da segunda vitória da brasiliense que cravou 2 a 0, de 21/0 e 21/1.


Na SL4 feminina teve dobradinha verde e amarela com Edwarda de Oliveira contra Ana Carolina Coutinho. O resultado foi favorável à “Duda”, como é conhecida nos bastidores da modalidade, por 2 a 1 (21/15, 20/22 e 21/18). Já na SU 5 feminina, Laura Fernandes superou a chilena Krishna Caimanque por 2 a 0, com parciais de 21/12 e 21/9.



Brasileiros se destacam no primeiro dia do Pan-Americano de Parabadminton, na Colômbia. 

Veja os atletas participantes e resultados dos dois primeiros dias (clique aqui).


Pelas duplas mistas das classes SL3-SU5, o Brasil teve cinco vitórias. Carolina Roncato, que faz a sua estreia em torneios internacionais, e André Luiz, venceram Jorge Moreno/Luz Ubaque, da Colômbia, por 2 a 1 (21/14, 14/21 e 21/10). Eugenio Cleto e Ana Coutinho superaram os dominicanos Victor Ramirez/Emely Berroa por 21/6 e 21/5, enquanto Jonathan Cardoso e sua parceira de quadra Laura Fontoura ganharam dos peruanos Pablo Cueto/Leidy Cruz, por 2 a 0 (21/19 e 21/12), e dos chilenos Patricio Echevarria e Makarena Arriagada, com duplo placar 21 a 11. 


Yuki Rodrigues e Adriane Avila derrotaram os mexicanos Max Avila/Maria Rojas por 21/15 e 21/8. Na mesma classe, Daniele Carvalho e Carolina Roncatto venceram Talibah Davis, de Barbados, e Leidy Quispe, peruana, por 2 a 0, com parciais de 21/13 e 21/13 nas duplas femininas. Ana Coutinho e Abinaceia da Silva ganharam de Kelly Ari (PER)/Emely Berroa (DOM) por 2 a 0 (21/15 e 21/11).


Além de Carolina Roncato, da ASPAEGO-GO, o Campeonato Pan-Americano de Parabadminton Cali 2022 também marca a estreia de Ana Carolina Coutinho Reis, pela SL4, ASPAEGO-GO, e Laura Fernandes de Fontoura, da SU 5, pela Associação de Badminton de Porto Alegre.



Veja abaixo quem são os demais atletas que estão na Colômbia disputando o título de melhor das Américas e clique no link em destaque para acompanhar os jogos ao vivo: Transmissão Pan-Americano de Parabadminton Cali 2022.


Nome

Classe

Clube

Abinaecia Maria da Silva

SL3

Associação Paralímpica do Estado de Goiás - GO

Adriane Spinetti Avila

SL3

São Bernardo Badminton - SP

Aline de Oliveira Cabral

WH2

Centro de Treinamento Ed. Física Especial - DF

Ana Carolina Coutinho Reis

SL4

Associação Paralímpica do Estado de Goiás - GO

Ana Gomes Pereira

WH1

Associação Esportiva Sankalp - SP

Andre Luiz Vieira da Silva

SL4

Athlon de São José dos Campos - SP

Auricelia Nunes Evangelista

WH1

Associação Move Sport Club - SE

Breno Eduardo Johann

SL4

Ação Social São Vicente de Paulo - PR

Carolina Roncato

SL4

Associação Esportiva Sankalp - SP

Daniele Tôrres Souza

WH1

Centro de Treinamento Ed. Física Especial - DF

Danielle Carvalho Martins Rodrigues de Araujo

SL4

Centro de Iniciação Desportivo / Centro de Treinamento de Educação Física Especial - DF

Danilio Mendes dos Santos

SU5

São Bernardo Badminton - SP

Dheyvid Bispo de Almeida

SH6

Centro de Iniciação Desportivo / Centro de Treinamento de Educação Física Especial - DF

Edmar Francisco Barbosa

WH2

União de Atletas Cegos do Distrito Federal - DF

Eduardo Regis de Oliveira

SU5

Clube Nikkei de Badminton – RJ

Edwarda de Olivera Dias

SL4

Badminton Zardo Sociedade Morgenau - PR

Eugenio Makita Cleto

SL4

São Bernardo Badminton – SP

Genivaldo Duarte da Silva

SU5

Centro de Iniciação Desportivo / Centro de Treinamento de Educação Física Especial - DF

Geraldo da Silva Oliveira

SU5

Centro de Iniciação Desportivo / Centro de Treinamento de Educação Física Especial - DF

João Gabriel da Costa Carbajal

SU5

Associação Paralímpica do Estado de Goiás - GO

Jonathan Cardoso

SL3

Sociedade Recreativa Vila Nova - SC

Jose Ambrosio Chaves Neto

WH2

União de Atletas Cegos do Distrito Federal - DF

Julio Cesar Godoy

WH2

Associação Esportiva Sankalp - SP

Laura Fernandes da Fontoura

SU5

Associação de Badminton de Porto Alegre – RS

Marcelo Alves Conceição

WH1

Centro de Iniciação Desportivo / Centro de Treinamento de Educação Física Especial / IBRES - DF

Marcio Dellafina

SH6

Associação Esportiva Sankalp - SP

Maria Gilda dos Santos Domingues Antunes

WH2

Associação Move Sport Club - SE

Ricardo Cavalli

SU5

Sociedade Recreativa Vila Nova - SC

Rodolfo Renato Cano

WH1

Associação Esportiva Sankalp - SP

Rogerio Júnior Xavier de Oliveira

SL4

Badminton Zardo Sociedade Morgenau - PR

Vitor Gonçalves Tavares

SH6

Badminton Zardo Sociedade Morgenau - PR

Yuki Roberto Rodrigues

SU5

SESI – Presidente Prudente - SP

 

CBBd no Twitter

Últimas Notícias CBBd

Mais Notícias