Notícias

COB realiza dia 28 de março a 19ª edição do Prêmio Brasil Olímpico 2017 no Rio

Terça, 13 de Março de 2018, 13h21
O Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou os atletas que concorrerão ao troféu de Melhor Atleta do Ano do Prêmio Brasil Olímpico 2017. São eles: Ana Marcela Cunha (maratona aquática), Ana Sátila (canoagem slalom) e Mayra Aguiar (judô), no feminino; e Caio Bonfim (atletismo), Evandro/ André (vôlei de praia) e Marcelo Melo (tênis), no masculino. Os vencedores serão anunciados na cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, no dia 28 de março, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro. 

A escolha dos melhores atletas em cada modalidade, assim como os atletas que concorrem ao Troféu de Melhor Atleta do Ano, foi realizada por um júri formado por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte. A edição do Prêmio Brasil Olímpico premiará também os melhores atletas dos novos esportes e modalidades do Programa Olímpico para Tóquio 2020: Beisebol e Softbol, Escalada Esportiva, Karatê, Surfe, Skate, Basquete 3x3 e Ciclismo BMX Freestyle.

O COB anunciou também o nome dos 51 melhores atletas em cada modalidade esportiva. O atleta Ygor Coelho foi o vencedor na modalidade badminton.

Oscar do esporte brasileiro, o Prêmio Brasil Olímpico chega à sua 19ª edição homenageando ainda outras categorias: Melhor Técnico Individual e Coletivo; Troféu Adhemar Ferreira da Silva; e Melhores Atletas nos Jogos Escolares da Juventude.

Os vencedores em cada modalidade são:

Atletismo: Caio Bonfim 
Badminton: Ygor Coelho 
Basquete: Vitor Benite 
Basquete 3x3: Luiz Felipe Soriani 
Beisebol: Eric Eiji Taniguchi Pardinho 
Boxe: Beatriz Ferreira 
Canoagem Slalom: Ana Sátila 
Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz 
Ciclismo BMX (Freestyle): Eduarda Bordignon 
Ciclismo BMX (Racing): Priscilla Carnaval 
Ciclismo Estrada: Flávia Paparella 
Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini 
Ciclismo Pista: Gabriela Yumi Nishi Gomes 
Desportos na Neve: Michel Macedo 
Desportos no Gelo: Edson Bindilatti e Edson Martins 
Escalada Esportiva: Felipe Ho Foganholo 
Esgrima: Nathalie Moellhausen 
Futebol: Luan Guilherme de Jesus Vieira 
Ginástica Artística: Thais Fidelis 
Ginástica Trampolim: Camilla Gomes 
Ginástica Rítmica: Jéssica Sayonara Maier 
Golfe: Herik Frederico Machado Oliveira 
Handebol: Eduarda Amorim 
Hipismo adestramento: João Victor Oliva 
Hipismo CCE: Márcio Carvalho Jorge 
Hipismo saltos: Pedro Veniss 
Hóquei sobre grama: André Luiz Couto 
Judô: Mayra Aguiar 
Karatê: Douglas Brose 
Levantamento de pesos: Fernando Saraiva Reis 
Maratona Aquática: Ana Marcela Cunha 
Natação: Bruno Fratus 
Nado Sincronizado: Maria Clara Lobo 
Pentatlo moderno: Danilo de Moraes Fagundes 
Polo Aquático: Illana Pinheiro 
Remo: Uncas Tales Batista 
Rugby: Rachel Cristina Kochhann 
Saltos Ornamentais: Isaac Nascimento de Souza Filho 
Skate: Pedro Barros 
Softbol: Fernanda Ayumi Shiroma 
Surfe: Gabriel Medina 
Taekwondo: Iris Sing 
Tênis: Marcelo Melo 
Tênis de mesa: Hugo Calderano 
Tiro com arco: Marcus Vinícius D´Almeida 
Tiro esportivo: Felipe Wu 
Triatlo: Vittória Lopes de Mello 
Vela: Martine Grael e Kahena Kunze 
Vôlei: Natália Zilio 
Vôlei de praia: André Stein e Evandro Gonçalves 
Wrestling: Joilson de Brito Ramos Jr.

<

CBBd no Twitter

Últimas Notícias CBBd

Mais Notícias