Notícias

Rio Grande do Norte celebra seus campeões após realização da I Etapa Estadual de Badminton

Quarta, 12 de Julho de 2017, 10h29
Tecnologia da Comunicação/CBBd/HM
Tecnologia da Comunicação/CBBd/HM
A FNBd - Federação Norteriograndense de Badminton realizou a primeira de três etapas do circuito estadual de badminton. O evento contou com a participação de 44 atletas filiados de 10 instituições, distribuídos nas categorias Sub 13, Sub 15, Sub 17, Sub 19, Adulto, Master e Senior.

O Circuito Estadual de Badminton – I etapa foi realizado no ginásio da FACEX – Faculdade de Ciências, Cultura e Extensão, localizado na rua Orlando Silva, 2896, sendo que as partidas aconteceram em uma melhor de 3 (três) games com 21 pontos cada, conforme regulamento. 

Após um total de 45 jogos, os resultados por categoria foram:

CATEGORIA SUB 13 – SF
1º COLOCADA - MARIANA CARVALHO - SALESIANO SÃO JOSÉ
2º COLOCADA - LUNA PONTES - FACEX
3º COLOCADA - LETICIA BATISTA – FACEX
4º COLOCADA - MARIA EDUARDA - CONTEMPORÂNEO
5º COLOCADA - NAILZA COSTA – VIGÁRIO BARTOLOMEU

CATEGORIA SUB 13 – SM
1º COLOCADO – PEDRO ROCHA- FACEX
2º COLOCADO – GABRIEL MACEDO – CELESTINO PIMENTEL
3º COLOCADO – GABRIEL DA ROCHA - FACEX
4º COLOCADO – PEDRO TEODORO - CONTEMPORÂNEO
5º COLOCADO – MATHEUS BOMBONATTI – FACEX
6º COLOCADO – JULIO CESAR – FACEX
7º COLOCADO – GUSTAVO HENRIQUE – CELESTINO PIMENTEL

CATEGORIA SUB 13 – DF
1º COLOCADA – LETICIA BATISTA/LUNA PONTES - FACEX
2º COLOCADA – NAILZA BORGES/VITÓRIA KELLY – VIGÁRIO BARTOLOMEU

CATEGORIA SUB 13 – DM
1º COLOCADO – GUSTAVO HENRIQUE/GABRIEL MACEDO – CELESTINO PIMENTEL
2º COLOCADO – JULIO CESAR/MATHEUS BOMBONATTI – FACEX

CATEGORIA SUB 13 – DX
1º COLOCADO – PEDRO ROCHA/LETICIA BATISTA - FACEX
2º COLOCADO – GABRIEL DA ROCHA/LUNA PONTES - FACEX
3º COLOCADO – PEDRO TEODORO/MARIA EDUARDA – CONTEMPORÂNEO

CATEGORIA SUB 15 – SF
1º COLOCADA – YASMIN GURGEL - FACEX
2º COLOCADA – JAMILLE CORTEZ - CONTEMPORÂNEO
3º COLOCADA – ANA CLARA - CONTEMPORÂNEO
4º COLOCADA – EVILLY BARBOSA – CONTEMPORÂNEO

CATEGORIA SUB 15 – SM
1º COLOCADO – JACKSON CAMARA – FLOCA
2º COLOCADO – JOÃO VITOR MORELLI - FACEX
3º COLOCADO – MAYCON ANDREY – MATER CHRISTI
4º COLOCADO – THALES JANOSEK – SALESIANO SÃO JOSÉ

CATEGORIA SUB 17 – SF
1º COLOCADA – ISABEL CRISTINE - FACEX
2º COLOCADA – ISA MEDEIROS – SALESIANO SÃO JOSÉ

CATEGORIA SUB 17 – SM
1º COLOCADO – DAVI SILVA – FLOCA
2º COLOCADO – JOÃO PEDRO – SALESIANO SÃO JOSÉ
3º COLOCADO – LUIZ ANTÔNIO – SALESIANO SÃO JOSÉ

CATEGORIA SUB 17 – DM
1º COLOCADO – DAVI SILVA/JACKSON CAMARA – FLOCA
2º COLOCADO – ISA MEDEIROS – SALESIANO SÃO JOSÉ

CATEGORIA SUB 19 – SF
1º COLOCADA – LEANA DUESBERG - FACEX
2º COLOCADA – ALESSANDRA TORRES - IFRN

CATEGORIA SUB 19 – SM
1º COLOCADO – RUAN DA SILVA – DINARTE MARIZ
2º COLOCADO – ALEXANDRE RUFINO – DINARTE MARIZ

CATEGORIA ADULTO – SM
1º COLOCADO – WESLEY MACIEL - FACEX
2º COLOCADO – FRANK DUESBERG - FACEX
3º COLOCADO – FERNANDO JOSÉ – FLOCA
4º COLOCADO – RONNY BASILIO – UFRN
5º COLOCADO – ALEXSANDRO TORRES - UFRN

CATEGORIA ADULTO – DM
1º COLOCADO – FERNANDO JOSÉ - FLOCA/RONNY BASILIO - UFRN
2º COLOCADO – EVANDRO RODRIGUES/ALEXSANDRO TORRES - UFRN

CATEGORIA ADULTO – DX
1º COLOCADO – WESLEY MACIEL/ISABEL CRISTINE - FACEX
2º COLOCADO – FRANK DUESBERG/LEANA DUESBERG - FACEX
3º COLOCADO – ALEXSANDRO TORRES - UFRN/ALESSANDRA TORRES - IFRN

CATEGORIA MASTER – SM
1º COLOCADO – ALICSON MAIA – SALESIANO SÃO JOSÉ
2º COLOCADO – ALEX CARREL - UFRN

CATEGORIA SENIOR – SF
1º COLOCADA – JEDNA VIEIRA - FLOCA
2º COLOCADA – EUDRIANE CRISTINA - UFRN
CATEGORIA SENIOR – SM
1º COLOCADO – ANTÔNIO CARLOS - FACEX
2º COLOCADO – MAURICIO BELARMINO - UFRN

CATEGORIA SENIOR – DX
1º COLOCADO – RICARDO ALEXANDRE – UFRN /JEDNA VIEIRA – FLOCA
2º COLOCADO – ERIVALDO LUCAS/EUDRIANE CRISTINA - UFRN

<

CBBd no Twitter

Últimas Notícias CBBd

Mais Notícias